联系我们

广州云莲管道疏通有限公司

手机:13710575409

电话:020-86201355

传真:020-86201355

邮箱:568554547@qq.com

QQ:568554547

行业动态您当前的位置:网站首页>行业动态

污水管网塌陷小区化粪池堵塞 小区居民受污水困扰半年

  市政道路污水管网局部塌陷殃及小区化粪池堵塞,污水横溢、臭气熏天,小区居民备受困扰,大半年来多次向有关部门反映,但状况依旧,得到的反馈仍是“在走流程”。


  厦门市一小区80%污水井溢出秽物 困扰七八百户居民及幼儿园

  7日上午,调查人员来到前埔北区一里西段西地块小区,一股臭味扑鼻而来。小区物业工作人员打开其中的一个污水井盖,调查人员看到,污秽物满溢到井盖口,地上也留有斑驳污渍。再往前走,其他多个污水井也都是如此。

  “到了晚上用水高峰,污水夹杂着粪便冒出来,流得到处都是。”小区业委会陈主任说,小区里臭烘烘的,路都没法走。

  调查人员从小区物业处了解到,该小区的80%污水井都出现上述问题,受此困扰的不仅是七八百户居民,还有设在该小区内的一家幼儿园。

  调查人员在现场看到,幼儿园园区右侧的游乐区域现已用栅栏挡住,几个井盖正往外冒着污水,在地面流了一大片。幼儿园老师表示,这个现象从去年12月25日就出现了,他们只好暂时封闭该区域,孩子们也无法到此活动。

  物业和居民多次反映 但问题一直未能有效解决

  调查人员在小区了解到,受污水困扰的居民和物业多次向有关部门反映,但问题一直没能得到有效解决。物业工作人员介绍,他们去年4月在清理小区化粪池时,就发现多处化粪池出口水位太高无法正常排出,检查后发现,原因是与小区相邻的市政道路田厝路的污水井满了,于是他们联系了区市政园林局等部门,并请求社区居委会协调处理,“我们反映很久了,但目前得到的反馈还是‘在走流程’,也不知道要等到什么时候?”

  小区居民和物业工作人员表示,去年12月中旬,区市政园林局领导到现场实地了解情况后表示,他们将立即对小区污水外溢问题进行应急处理,还留下了抽污车施工队的电话让物业对接。“刚开始,抽污车有来现场抽污助排,但有一阵子又没来了。”物业工作人员表示,元旦前两三天,他们和抽污车施工队联系,但对方表示已经换了施工方,不是由他们负责了。之后的一个多星期,抽污车再也没来过。

  居民们都不解,既然问题出在市政污水管网,责任部门就应及时进行修缮改造,为什么一拖就是大半年,任小区居民受污水困扰呢?

  应急措施出现“断档” 抽污车已多日未到场处置

  为进一步印证在现场了解到的情况,调查人员接着又走访莲前街道办事处、前埔北社区居委会。

  街道和居委会均表示,去年4月接到物业反映后,社区居委会立即联系思明区市政园林局,街道同步跟进协调处理。在思明区市政园林局派人到现场处理后,社区、街道继续跟进处理,“去年12月14日,区市政园林局领导带着项目部、工程部相关工作人员到现场查看,当场确实表示立即协调处理施工,还派了抽污车来应急处理。”社区居委会相关负责人说,前几天居民又来反映田厝路污水管网还未施工,他们又去联系区市政园林局,得到的回复是,该项目占用道路审批流程已到交警部门备案,很快就会施工。

  事关数百户居民生活环境受影响,为什么会从去年4月至今无法彻底解决?就此,调查人员走访了思明区市政园林局。

  思明区市政园林局相关负责人介绍,去年4月他们接到反映后,立即安排管养单位思明城建集团用高压水车进行疏通清理,在去年6月的排水管网溯源排查中,他们发现该路段污水管网局部存在结构性4级病害,计划纳入下一阶段该排水单元正本清源统一改造范畴。

  “管道当时没有完全堵死,水还是可以流通的,所以我们主要通过加强日常巡查、关注排水情况、做好应急清疏助排等方式,尽量减少堵塞对周边居民生活的影响。”区市政园林局相关负责人表示,他们每次接到群众反映后,都会派人到现场疏通。直到去年11月25日左右,他们再次接到相关反映,组织管养单位现场勘察后,发现上述常规措施已无法解决日常排水需求,当即着手开展病害改造设计。为避免重复投资造成财政资金浪费,初步方案需提交第三方咨询单位论证研讨,研讨期间他们也要求管养单位要安排抽水泵适时助排。

  思明区市政园林局相关负责人表示,去年12月14日走访小区现场时,初步改造方案就已确定,他们还要求管养单位要在排水高峰期20:00-22:00定时定点助排,其他时段则视情况按需助排。

  然而,实际上,截至调查人员实地走访当日,应急抽污助排的抽污车已有一个多星期没来了,而对这一情况,思明区市政园林局表示并不知情。对此,他们的解释是,新确定的施工单位与原管养单位当时正在过渡衔接,因而出现了上述问题。

  【进展】

  施工方加强助排措施

  污水管网改造已开工

  调查人员指出,市政道路污水管网局部塌陷引发小区化粪池堵塞,七八百户居民为此备受困扰,职能部门、管养单位责无旁贷。然而,尽管居民反映强烈,街道、居委会也及时跟进,但仍然出现应急措施“断档”、管网改造迟缓、监管不够到位等问题,解决问题的效果不尽如人意,相关部门、单位的工作作风有待转变提升。

  针对调查人员指出的问题,思明区市政园林局立即督促施工单位于7日下午进场围挡,并加强助排措施,确保排水通畅。同时,协调交警部门加快占道审批等相关事项。

  近日,调查人员从区市政园林局了解到,田厝路污水管网改造工程已于日前开工,施工期间将做好临时排水措施,确保周边排水通畅、污水不再溢流。


电话:020-86201355

手机:13710575409

扫一扫加微信可优惠10%